說實話,一年都不夠,因為一年有52個周
這麼說能明白嗎,還差12個單位。
在雪梨留學,雪梨留學圈兒的標準是1w/week
這是包含學費,生活費,住宿費,不亂買東西的前提下,上不封頂。
吃一頓早飯,一個豬肉包,一個素包,一個小米粥,人民幣72起步。
吃一碗牛肉麵,加一個小菜/牛肉(雪梨小菜牛肉價格一樣),98塊人民幣。
吃一次海底撈人均400-500人民幣,吃的還巨一般。
西餐就不說了,垃圾食品肯德基吃一頓午餐也得60人民幣左右,你也不能天天吃。
想省錢就得合租。自己做飯,自己做飯就得花時間買菜,做飯,洗碗。看你時間是不是緊張了(自己做飯能忙活1,2小時)
所以40萬一年肯定不大夠,但是要是肯吃苦,外面吃的少,做飯多,還能兼職,可能夠了,但是會很累。
(除非你修仙不吃不喝不社交)
#澳洲留學真相 #雪梨留學破產日記 #留學生消費 #留學費用揭秘 #uts #usyd #留學開銷